Turmush — Житель села Сары-Тологой Тюпского района Замир Чегирткеев 6 лет работает егерем в службе охраны природы.
В беседе с корреспондентом Turmush он рассказал, что с 2020 года осуществляет контроль на участке №8 общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области.
З. Чегирткеев кратко остановился на своем жизненном пути.
«Родился в 1965 году. Мой отец был ветераном Великой Отечественной войны. Я вырос в селе Сары-Тологой. В 19 лет мне пришла повестка в армию, в то время каждый мужчина-гражданин, выполняя свой гражданский долг, отправлялся даже на войну. Мой гражданский долг по защите Родины пришелся на Афганскую войну. С 1984 по 1986 год проходил службу.
Сначала 6 месяцев проходил подготовку в учебном центре в Туркмении, а в апреле 1985 года мы попали в провинцию Кабул, Гиндукуш Афганистана. Как и другие солдаты, мы контролировали пост на перевале от 6 до 14 часов в сутки, где каждый шаг был словно смерть. В этой местности, с одной стороны, был боевой враг, а с другой — и безоружные враги. Имею в виду, что в горной, каменистой местности, где не росла трава, часто встречались вредные животные, такие как скорпион, змея, каракурт, и они заползали внутрь оставленной обуви. Мы, как обычно, встряхивали ее изнутри и только потом обували, в таких условиях мы научились быть осторожными со всех сторон.
Так в 1986 году срок моей воинской службы закончился, и я благополучно вернулся на Родину. После возвращения получил профессию водителя, работал, создал семью, мы с супругой вырастили и воспитали двух сыновей и двух дочерей», - сказал он.
З. Чегирткеев отметил, что интерес к дикой природе появился у него еще с детства.
«Любовь к природе, интерес к охране диких животных появились у меня еще в детстве. Если в советское время численность диких животных была такой, как сейчас, то маралов почти не было. В ущелье Чоң-Булак на участке площадью 2 тыс. гектаров на большой территории Тюпского лесного хозяйства маралы начали зимовать с 2021 года. Причина в том, что до этого на них нападали незаконные охотники, и известно, что их было мало.
В последние годы, с усилением контроля по охране экологии, маралы начали обживаться на земле Тюпа. В настоящее время осуществляю контроль над границей Тюпского и Ак-Суйского районов, общей площадью 30 тыс. гектаров», - сказал он.
Этот егерь, который зимой возит корм и соль, защищая диких животных от незаконных охотников и хищников, сказал, что нуждается в современной технике.
«Пять лет назад, когда проводили подсчет, точнее в 2021 году, было всего 3 марала. В этом году их число приблизилось к 35–40.
Местные проезжающие иногда рассказывают, что через казахскую границу в нашу местность идет миграция и бывают случаи, когда они пересекают международную дорогу. Уверен, что было бы полезно показывать такое явление гостям, приезжающим издалека, и развивать внутренний туризм также через природу. В 2023 году беременная маралуха с двойней внутри пострадала от хищника и проходила реабилитацию у меня на руках 21 день. Организм животного не принял никаких лекарств. Я убедился на опыте, что нрав у нее спокойный и ей нравится теплое отношение; после того как гладил ее, ласкал и восстановил, с разрешения сотрудников департамента она снова была выпущена в природу. Они, как и домашние животные, нуждаются в корме и соли.
Зимой, пробиваясь через глубокий снег, на лошади везу до 30 кг корма и соли, с разрешения специалистов делаю кормушку из упавшей ели и оставляю, этого хватает на 10 дней, иногда возле кормушки остаются следы кабана и косули, которые тоже едят корм. Среди тех, кто нападает на них, на первом месте стоит их главный хищник — рысь, а на втором месте считается волк. После этого на них смотрят незаконные охотники, и вместе с помощниками мы ведем контроль и днем, и ночью.
Сейчас самой главной потребностью является материально-техническая база. Зимой необходим транспорт, который может передвигаться по снегу, кроме того, если бы были фотоловушка и дрон, наша работа значительно облегчилась бы. Но, несмотря на это, создание экологической милиции по сравнению с прежними временами создает условия для сокращения числа браконьеров», - заключил он.